Движение волонтеров Солнечный день

Общение волонтеров движения "Солнечный день" www.волонтер74.рф

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Затея Дедморозим в Челябинске

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Затея «Дедморозим» в Челябинске — это инициатива обычных горожан. К ней не имеют отношения никакие организации, политики или государство.

Суть затеи заключается в исполнении новогодних желаний детей, оставшихся без попечения родителей. Их мечты становятся реальностью очень просто — ребята пишут письма Деду Морозу, в которых рассказывают о том, чего они хотят. Эти послания собираются и публикуются в интернете, после чего любой человек может выбрать одно или несколько из них и осуществить описанные там мечты, став настоящим Дедом Морозом или Снегурочкой!

Затея была придумана в Пермском крае три года назад. С тех пор уже были исполнены желания примерно 100 детей в Новый 2009 год, около 250 ребят в Новый 2010 год и почти 1500 воспитанников детских домов и приютов Прикамья в Новый 2011 год.

На этот раз к затее присоединяются челябинцы, среди которых нашлись люди, желающие стать настоящими Дедами Морозами и Снегурочками. Чтобы осуществить всамделишные новогодние мечты детей, оставшихся без попечения родителей!

Подробную информацию вы найдете на сайте http://dedmorozim.ru/chelyabinsk

Также можете связаться с нами по телефонам 89191117781 - Маргарита и 89127943841 - Александра

Присоединяйтесь, участвуйте, помогайте!

0

2

Из опыта многолетней работы в благотворительнсти, могу сказать, что подобные проекты не несут пользу для детей, а чаще всего формируют еще больше потребительское отношение детей к окружающим.  Детям из детских домов нужно общение и воспитание. В вашем прокте у детей из дд №7 правда запросы не очень дорогие. Это просто видимо их администрация ограничила, и правильно сделала. Обычно дети просят на много более дорогие вещи.

0

3

В прошлом году был подобный проект от АиФ и Метро Кэш энд Керри. Силами покупателей и сотрудников исполняли желания детей копейского детского дома. Так вот, на некоторые желания приходилось скидываться всем отделом :( Также был два года назад неприятный случай с поздравлением детей Верхнеуральского детского дома. Взрослые просто так решили поздравить и подарить маленькие подарочки. Кому-то достался футбольный мяч, кому-то мягкая игрушка. Закончилось все очень некрасиво: дети, которые ожидали более дорогих подарков, устроили в ДД скандал и говорили "заберите себе свои подарки".
В этом вина нас, взрослых. Сами воспитываем в детях любовь к материальным благам. Благотворить надо с умом.
Это я к чему, сама затея замечательная, только помимо воспитанников детских домов есть еще и другие дети, например из очень плохо обеспеченных семей, которым разве что случайный дед мороз на улице подарит карамельку, а к праздничному столу будет подана вареная картошка. Почему бы не подедморозить в этом направлении? Конечно, здесь сложнее раздобыть списки детей, однако можно, если хорошо подумать.
Между прочим, к следующему году надо бы хорошо об этом подумать :)

0

4

Дарья написал(а):

Благотворить надо с умом.

+1

Дарья написал(а):

Между прочим, к следующему году надо бы хорошо об этом подумать :)

списки растут на бегу... дед мороз с трудом успевает всех поздравить!

0

5

Котя написал(а):

Из опыта многолетней работы в благотворительнсти, могу сказать, что подобные проекты не несут пользу для детей, а чаще всего формируют еще больше потребительское отношение детей к окружающим.  Детям из детских домов нужно общение и воспитание. В вашем прокте у детей из дд №7 правда запросы не очень дорогие. Это просто видимо их администрация ограничила, и правильно сделала. Обычно дети просят на много более дорогие вещи.

Спасибо за ваше мнение и отклик. Этот проект в Челябинске стартовал с помощью пермских организаторов, которые занимаются данной затеей уже четвертый год. Поэтому очень многие ошибки и подводные камни уже были учтены. Кое в чем вы неправы, детей в их запросах не ограничивала администрация. Отличие данного проекта в том, что воспитанники пишут не просто, что они хотят, а обдумывают свой подарок в разрезе того, как он им поможет в том, кем они хотят стать в будущем. Отсюда в каждом письме откровения ребенка на тему того, какую профессию он хочет выбрать, когда вырастет. Мы хотим, чтобы данная акция стала не просто разовым мероприятием, а именно масштабной кампанией, в которой участвуют жители Челябинска, желающие помочь, научить и воспитать в детях добро и понимание того, что нужно задумываться о своем будущем и о своих шагах сейчас. Слегка патетично, но искренне)))

0

6

Дарья написал(а):

Благотворить надо с умом

Стараемся. Анализируем, слушаем, организуем, контролируем, перенимаем позитивный опыт других активистов.)))

Дарья написал(а):

Почему бы не подедморозить в этом направлении?

К сожалению, все и всех охватить нельзя. Мы выбрали это направление. Кто-то выберет другое. За себя могу сказать, я бы с удовольствием поучаствовала в акции для деток из таких семей. Но на данный момент, именно как участник, а не организатор.

0

7

Маргарита написал(а):

Мы хотим, чтобы данная акция стала не просто разовым мероприятием, а именно масштабной кампанией, в которой участвуют жители Челябинска, желающие помочь, научить и воспитать в детях добро и понимание того, что нужно задумываться о своем будущем и о своих шагах сейчас. Слегка патетично, но искренне)))

Да нет, вовсе не патетично :) Обдуманно.

Маргарита написал(а):

К сожалению, все и всех охватить нельзя. Мы выбрали это направление. Кто-то выберет другое. За себя могу сказать, я бы с удовольствием поучаствовала в акции для деток из таких семей. Но на данный момент, именно как участник, а не организатор.

Мы сейчас собираем подарки, в основном, для семей, где есть ребятишки с инвалидностью. Случайно попадаются и просто малоимущие. Есть несколько малоимущих семей, которые хотим поздравить в Красноармейском районе. Но это те семьи, о которых подумалось буквально во время написания предыдущего сообщения :) Серьезно заняться этим направлением, думаю, сможем только в следующем году. На этот год у нас около 300 ребят, которых мы собираемся поздравить, к 13 из них уже вчера приходили наши Дед Мороз со Снегурочкой. Работы край непочатый, но, думаю, справимся :)
У вас, Маргарита, благое начинание. Удачи вам! И помоги вам Господь!

0